Tengrinews.kz продолжает рассказывать об основных этапах становления Казахстана. На очереди 1994 год: полет Талгата Мусабаева в космос, выборы в Парламент и перенос столицы.

Решение о переносе столицы

Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом 6 июля 1994 года. После предложения Нурсултана Назарбаева. Причиной этому называют многие факторы: отсутствие площадей для строительства, плотность населения и ухудшающаяся экология Алматы. 

В историческом обращении к депутатам Первый Президент обозначил 32 основных критерия выбора Акмолы столицей нашего независимого государства. Это были: социально-экономическая, геополитическая, транспортная инфраструктура, инженерия и коммуникации, строительство, рабочая сила и другие возможности. Депутаты поддержали идею.

Полет Талгата Мусабаева

1 июля 1994 года впервые в истории страны гражданин Казахстана полетел в космос. Экипаж, в составе которого был Талгат Мусабаев, проработал на орбите 126 суток. Из них в открытом космосе – 11 часов 7 минут. В ходе полета проводились исследования и эксперименты по научным программам России и США “МИР-НАСА” и казахстанской программы “Рейс-М”.

Он единственный человек, который получил статус “гражданин Казахстана – военнослужащий России” при полете в космос с космодрома Байконур. После такого знаменательного случая всемирно известный Талгат Мусабаев еще дважды, в 1998 и 2001 годах, побывал в космосе, если в первый раз в качестве бортинженера, то в следующие – уже командира экипажа.

Первые парламентские выборы

До образования Парламента в Казахстане органом законодательной власти был Верховный Совет. Он не был постоянно действующим, депутаты совмещали свою представительскую деятельность с работой на местах, а потому заседания Верховного Совета проводились всего несколько раз в год. Формирование же новой республики требовало постоянной законотворческой деятельности, причем в государственном масштабе.

“Вместо этого депутаты, представлявшие региональную партийную номенклатуру, докладывали с мест о проблемах, которых действительно было немало. Эти представители народа не смогли подняться до осознания общегосударственных интересов, понять, что время “местнических интересов” уже закончилось. В результате сессии превращались в подобие перетягивания каната: каждый стремился урвать побольше денег из государственного бюджета для своего региона. Так что о том, чтобы служить государству и всему народу в целом, речи быть не могло”, – говорится в книге “Казахстанский путь”.

В марте 1994 года состоялись первые выборы уже в Парламент суверенного Казахстана. Явка избирателей составила 73,84 процента. В 135 одномандатных округах было выдвинуто 910 кандидатов, 692 из них соответствовали всем требованиям регистрации. В новый Парламент было избрано 176 депутатов Верховного Совета, из них: по президентскому списку – 42, от общественных объединений – 75, самовыдвиженцы – 59. Эти выборы способствовали формированию многопартийности в республике. Впервые в истории Казахстана политические партии и движения получили возможность влиять на формирование и принятие государственных программ.

Присоединение к партнерской программе НАТО

27 мая 1994 года Казахстан присоединился к программе НАТО “Партнерство ради мира” и подписал ключевой документ. Наша страна стала 19-м государством – участником данной программы. Здесь уместно напомнить, что программа “Партнерство во имя мира” дает союзникам по НАТО возможность сотрудничать со своими партнерами, не входящими в Североатлантический альянс, по многим направлениям военной и оборонной деятельности.

В декабре 1994 года Казахстан представил в НАТО презентационный документ с предлагаемыми направлениями сотрудничества, которые включали в себя: планирование и финансирование национальной обороны, обеспечение демократического контроля над вооруженными силами, совместное планирование и проведение учений с целью подготовки отдельных подразделений к осуществлению миссий по поддержанию мира и гуманитарных операций, подготовка кадров для вооруженных сил.

Казахстан объявлен “страной без ядерного оружия”

В 1994 году Казахстан стал первой страной СНГ, присоединившейся к международному Договору о нераспространении ядерного оружия.

В декабре 1994-го США, Великобритания и Россия подписали Меморандум о предоставлении гарантий безопасности Казахстану в связи с его присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства. Позже меморандум также подписали Франция и Китай.

В феврале 1994 года Казахстан стал членом МАГАТЭ, спустя полгода Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о всеобъемлющих гарантиях (ратифицировано в июне 1995 года). Таким образом, все ядерные объекты Казахстана и вся деятельность, связанная с ядерной промышленностью, осуществляется в соответствии с правилами и по стандартам МАГАТЭ.

Первый визит Назарбаева в Россию

28 марта 1994 года Елбасы впервые посетил Россию с официальным визитом. Первый Президент Нурсултан Назарбаев первым высказал идею евразийской интеграции перед научным сообществом в МГУ имени Ломоносова.

Строительство монумента Независимости

Идея строительства монумента появилась в 1993 году, во время поездки Нурсултана Назарбаева в Египет.

В декабре 1994-го на площади Республики в присутствии Президента прошла торжественная закладка мраморного камня на месте будущего монумента.

Уже в 1994 году группа молодых авторов под руководством Валиханова работала над проектом монумента Независимости. В окончательном варианте комплекс состоял из стелы с “Золотым человеком”, наземных скульптур с четырех сторон и позади них – рельефных стенок полукругом. Над скульптурной частью проекта работали Адилет Жумабай, Нурлан Далбай, Кайрат Суранши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *