Почти месяц назад остановочный павильон упал на двух детей в Усть-Каменогорске. Причиной ЧП послужил ураганный ветер. Девочек спасали очевидцы. Общими усилиями проезжавшие смогли приподнять тяжелую конструкцию и вытащить пострадавших. Девочки живы, им оказали медицинскую помощь. Данная ситуация может легко произойти и в нашем городе…

О том, что остановки периодически падают, мы узнаем из новостей. Иной раз наблюдаем и своими глазами. Одна такая «разгильдяйка» стоит на улице Язева. Металлическая конструкция ничем не отличается от большинства установленных по городу.  Кстати, последние годы город заполонили однотипные конструкции. Как будто на каком-то заводе была распродажа. Но вернемся к нашей ненадежной красавице. Данная остановка упала один раз в прошлом году. Этой весной она опять упала. Причем смачно так, «на спину». Виноват оказался сильный порыв ветра. Во второй раз, уже этой весной, опять природное явление сделало свое плохое дело. Хотя, если разобраться, ни в первый, ни во второй раз нельзя списывать такие происшествия на ветер, снег, дождь.

Честно говоря, осточертело во всем винить природу. Зимой по улицам не проехать – виноват снег! Летом затопило полгорода – виноват дождь! В квартирах похолодало – виноваты морозы! Сахара нет – виноваты люди-сладкоежки!

Вот и с этой несчастной остановкой – виноват ветер. А не то, что у кого-то руки растут не из плеч. Ладно, в первый раз с натяжкой пусть будет ветер. Но ситуация повторилась… Это как из года в год весной топит дома по улице Таттимбета. А виновата природа – куда столько снега! Подумаешь, ливневки по всему городу бутафорские…

Самое страшное, что так будет продолжаться, пока кого-то не убьет или покалечит. Проблему не замечают, пока не прольется кровь. А потом ищут виноватых, для галочки наказывают или не наказывают вовсе, и только потом устанавливают и закрепляют всё намертво.

Еще один опасный остановочный павильон находится на 45-м квартале. Эта остановка – настоящая душегубка. Речь идет о так называемом «теплом павильоне». Зимой она должна обогреваться, а летом охлаждаться кондиционером. Это в идеале. Но на деле мы видим все с точностью до наоборот. Зимой в ней можно спастись разве что от ветра. Температура внутри мало отличается от уличной. А если ждать автобус 20-30минут, велик риск отморозить ноги. Летом температура в данном павильоне зеркальная.  На днях угораздило меня заглянуть в этот павильон в надежде спрятаться от знойного солнца. Миссия провалилась уже на пороге павильона. Внутри температура оказалась такой же, как и снаружи, только еще и без воздуха. По ощущениям, как в парную заходишь, не хватает березового веника. Причем на стене под потолком висит кондиционер. На дисплее даже значится установленная температура «+16». Но, кондиционер бутафорский! Одно название.  Примерно как клумбы по городу.  Помимо духоты, в самой остановке неприятно находиться из-за мусора. Многомиллионная конструкция выполняет функцию мусорного бака. Тут уж власти мы винить не можем. Если люди-свиньи, значит таких людей нужно наказывать. Тем более возможность такая есть – достаточно установить внутри камеру. Мы же видим, что весь город в камерах, одной больше, одной меньше. Зато людей, бросающих мусор, можно будет штрафовать и тем самым воспитывать.

А ведь задумка данных конструкций была самая что ни на есть человеколюбивая. Зимой люди должны были греться в ожидании транспорта. Летом прятаться от солнца. Более того, планировалось довести число таких остановок до десяти по всему городу. Пока их две, и они не выполняют свою функцию. А в ноябре прошлого года власти упомянули, что количество теплых остановок возрастет до 25 по городу. При условии, что на эти цели будет найдено финансирование. Более того, некоторые остановочные павильоны будут совмещены с полицейскими пунктами. Предполагаю, что данная мера спасет остановочные павильоны от вандалов, а вот кто спасет самих полицейских от морозов и зноя? Бедные стражи закона рискуют зимой отморозить ноги, а летом задохнуться в этих душегубках.

Если за мусор ответственны сами горожане, то за техническое состояние – местные власти.  А теперь вдумайтесь – за мусор можно наказать людей. А за нерабочее состояние остановок кто-нибудь будет отвечать?  Я более чем уверена, что эти две остановки числятся у кого-то на балансе, на их содержание и обслуживание выделяются средства. О каких 25-ти остановках можно говорить, если за двумя доглядеть не могут?

В общем, пища для размышлений ответственным, вернее, безответственным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *