В Караганде прошли прения по делу о гибели Евгении Леонтьевой, которая разбилась во время роуп-джампинга.

Уголовное дело в отношении инструктора роуп-джампинга, который неофициально трудился на ТОО “Fly Kazakhstan”, рассматривается в Казыбекбийском районном суде. Его обвиняют в выполнении работ либо оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

“Во время прений прокурор запросил для подсудимого 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности”, – сообщили в Карагандинском областном суде.

Подсудимый вину не признает. Он утверждает, что не имел официальных трудовых отношений с ТОО “Fly Kazakhstan”, не давал команды “прыгай” погибшей. Также он заявил, что по данному уголовному делу к ответственности нужно привлечь руководителя фирмы и работника, который должен был закрепить тормозной трос внизу.

Слова подзащитного поддерживают и его адвокаты. Потерпевшая сторона уверена, что виновность инструктора доказана в ходе досудебного расследования. Они настаивают на привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

Напомним, 10 октября 2021 года в Караганде во время роуп-джампинга погибла 33-летняя жительница Шахтинска Евгения Леонтьева. Она прыгнула с крыши гостиницы “Созвездие” и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли. Видео смертельного прыжка было распространено в социальных сетях.

Как стало известно позже, сертификат на прыжок с высоты 30 метров Евгении подарили накануне гибели, 4 октября, в день рождения. Во время прыжка ее внизу ждал муж. У женщины остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.

В Казыбекбийский районный суд уголовное дело поступило в апреле этого года. На скамье подсудимых оказался инструктор роуп-джампинга, который находился рядом с Евгенией непосредственно перед прыжком. В суде стало известно, что в день гибели Евгения Леонтьева приехала на роуп-джампинг вместе с мужем, подругой и другими близкими. Погибшая должна была прыгать первой, но ее сковал страх, после чего первой прыгнула ее подруга Светлана. После подруги подсудимый надел снаряжение на Евгению Леонтьеву, но она также боялась. Однако после кратких реплик все же прыгнула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *