Министерство финансов подготовило проект закона, которым вносятся изменения в закон о республиканском бюджете на 2022-2024 годы.

Сообщает zakon.kz

В частности, планируется повысить пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет с 1 апреля 2022 года на 4%.
Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты планируется повысить до 20 191 тенге, минимальный размер пенсии – до 48 032 тенге.
В настоящее время минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты составляет 19 450 тенге. Минимальный размер пенсии – 46 302 тенге.

Переиндексируют
На индексацию пенсий и пособий в Казахстане в бюджет планируют заложить дополнительно 111 миллиардов тенге. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.
“На заседании Республиканской бюджетной комиссии правительством одобрено принципиально важное решение. В связи с изменением коридора инфляции до 8-10 процентов размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на четыре процента, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9 процентов, а солидарной пенсии – на 11 процентов по отношению к 2021 году”, – сообщил Тугжанов на пленарном заседании Мажилиса.
По словам Тугжанова, увеличение коснется 4,2 миллиона получателей социальных выплат.
“На эти цели в проекте уточненного бюджета дополнительно предусмотрено 111 миллиардов тенге”, – добавил Ералы Тугжанов.
Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что в поправках в республиканский бюджет запланирована индексация пенсий и некоторых пособий.
Напомним, с 1 января 2022 года размеры базовой пенсии и государственных пособий были увеличены на 5 процентов, а размеры пенсий по возрасту повышены на 7 процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *