Свершилось! В этом году в Караганде при установке детских площадок упор сделан на качество. Мониторинг прошлых лет показал, что пора менять подход и требовать от подрядчика ответственного исполнения работ. Если ранее массово ремонтировались десятки дворов и площадок, а после ремонта, буквально за несколько месяцев всё начинало разваливаться и рушиться, то сейчас, как сообщают городские власти, оказывается, дворы нужно ремонтировать качественно.

Вопросов много, мы уже не раз рассказывали о том, что происходит на детских площадках в городе. Ремонт и восстановление длится уже не один год. Однако, в большинстве случаев, даже старые площадки не один год радующие детей, оказываются лучше новых. Они хотя бы не ломаются сразу. Новые же игровые комплексы, купленные максимально дёшево и собранные в спешке, уже через несколько недель начинают «портиться». Тут открутится болт, там лопнет труба, ещё что-то отвалится. Одна за другой площадки приходят в негодность. А что говорить о том, как эти комплексы благоустраиваются. Где-то подрядчик удосуживается постелить газон или сделать мягкое покрытие, где-то просто заливает всё бетоном, где-то присыпает особо крупным щебнем, ходить по которому невозможно. Как итог: в центре двора вместо старой детской площадки, которая хоть как-то вписывалась в архитектуру, стоит разваливающийся новенький комплекс, вокруг насыпано немного щебня и даже тропинки к нему нет. А кругом трава и глина, ямы, мусор, какие-то доски, рядом валяются останки старой детской площадки, разбитые скамейки, заросший кустарник, вот в этом уголке должны играть дети, молодёжь – заниматься спортом, а взрослые – отдыхать.

Активисты и урбанисты уже не раз говорили, что застраивать территорию вокруг дома нужно с учетом мнения жителей, в первую очередь благоустраивать и улучшать, а не просто втыкать без разбора вместо старых площадок, новые.

С критикой населения по поводу некачественной установки площадок в прошлом году чиновники согласны. Они уже привлекли подрядные организации устранять недочёты. При этом есть компании, на которые пришлось подать в суд.

А недочетов много. В первую очередь, это качество материалов и технология сборки. Подрядчики будто бы как один используют самые дешёвые материалы, делают всё максимально быстро, насколько это вообще возможно. Иногда встречаются случаи, когда качели просто поставили на землю, даже не зафиксировав их!

– Дворов в городе много, и в таких количествах сделать всё качественно невозможно, у нас каждый год десятки дворов благоустраивают, – рассказывает Дмитрий Алексеев, урбанист. – Нужно делать меньше, однако каждый двор, даже микрорайон прорабатывать детально, начиная от спортивных и детских площадок, заканчивая благоустройством и озеленением. Разговаривать с жильцами, делать планы. В одном дворе установить футбольное поле, в другом уже другие площадки. Каждый отдельный участок превратить в нечто целое, так, чтобы дворы и площадки друг друга дополняли.

Сейчас приоритеты меняются, как отмечают городские власти, теперь площадки будут делать комплексно, планируется создать во дворе инфраструктуру. Площадки должны быть изготовлены качественно, устанавливаться по правилам, будут прокладываться дорожки.

 – Сейчас больше внимания уделяем качеству, требуем от подрядчиков закупать хорошие элементы для игровых площадок, – говорит заместитель акима района имени Казыбек би Максут Кожанов. – А что касается комплексной работы по двору, то здесь будет всё: футбольное поле, две игровые площадки (3–7 и 7–12 лет), воркаут-площадка, две беседки, песочница. По контуру подрядчик уложит брусчатку, заменит бордюры и асфальт.

Благоустройством 13 придворовых территорий в районе имени Казыбек би занимается компания «Зерен Эксклюзив». Её представитель Аслан Иманжанов заверил, что нареканий на их работу у карагандинцев не будет.

– Мы в этой сфере уже 15 лет. Даём гарантию как минимум год, а также гарантии на каждый аттракцион. Все они соответствуют стандартам, СНИПам, ГОСТам. Гарантия на МАФы от 5 лет, – рассказывает Аслан Иманжанов. – Используем самые высококачественные материалы на рынке Казахстана. Искусственную траву покрываем резиновой крошкой (чтобы смягчить удары при падении) и кварцевым песком. Дополнительно газон укрепляем специальными пластиковыми гвоздями. Благоустройство некоторых придворовых территорий завершится до 10 июля, остальные объекты подрядчики обещают сдать в конце лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *