Несмотря на все обещания и чиновников, и властей, дешевый сахар в магазинах города так и не появился. Как рассказывают карагандинцы, для того чтобы купить хоть пару килограмм сахара, приходится заранее приезжать в магазины, занимать очереди, и всё для того, чтобы попробовать в давке и панике ухватить мешок или два дефицитного товара. Если повезёт.

Мешки рвутся, сахар сыпется на пол, люди толкают друг друга, дело буквально доходит до драки, крики и ругань. Иногда в магазины приходится вызывать полицию! Всё для того, чтобы усмирить разбушевавшихся покупателей, кому не удалось в этот раз купить хоть немного сахара.

Владельцы крупных магазинов тоже не сильно рады ситуации, сахар расхватывают, всё рассыпается, после сахарной битвы та часть магазина, где этот сахар продавался, нуждается в генеральной уборке. Сахар рассыпан, упаковки макарон, муки, гречки, что лежат в этом же отделе на соседних полках и рядом, также рассыпаны по полу. Страшный бардак. Мало того, что часть продукции просто рассыпается по полу, страдают и соседние товары. Повезет, если улетевшую на пол пачку макарон не затопчут и не раздавят, в большинстве случаев всё это просто отправляется в утиль.

– У нас даже охранники побаиваются в эту давку лезть, – рассказывает одна из продавцов в магазине. – Страшно, люди убить готовы за сахар. У нас с трудом получается всё так организовать, чтобы люди покупали по 2-3 килограмма на руки. Часто бывает так, что кто-то сразу хватает кучу мешков с сахаром и бежит на кассу. Приходится отправлять обратно. Люди недовольны.

Как отметили городские власти, в связи с изменением логистических маршрутов имеют место задержки в поставке вагонов сахара в город, вследствие чего фиксируются перебои в отгрузке сахара в торговые объекты города. Кроме того, продолжается повышенный спрос на сахар со стороны населения. Для большего охвата покупателей и предотвращения спекулятивной перепродажи администрацией ряда торговых объектов применяется практика установления ограничений на отпуск в одни руки товаров, пользующихся повышенным спросом. Чиновники призвали карагандинцев не поддаваться панике и не скупать сахар в больших количествах.

Врезка: Помимо Караганды, ожесточенная борьба за снова ставший дефицитом сахар ранее развернулась в супермаркетах Актау,  Семея, Уральска и Кызылорды. Позже ситуацию прокомментировали в министерствах сельского хозяйства и торговли. Отметим, что на проблему с “белым” дефицитом в ходе расширенного заседания правительства обратил внимание Президент Касым-Жомарт Токаев. Обращаясь к кабмину, Глава государства назвал сложившуюся ситуацию “позором” и поручил найти правильные подходы к решению проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *