Много вопросов возникает по поводу замены обычных проездных билетов на электронные. Их люди получали в акиматах и специальных социальных центрах. Сейчас же с введением электронной оплаты проезда, многие задаются вопросом, сколько ещё будут действительны в автобусах обычные бумажные социальные проездные билеты.

Сообщает корреспонндент Авитрек

Как отметили в компании ONAY!, все проездные билеты будут действительны до конца года, т.е. весь декабрь. Такое решение местные исполнительные органы и перевозчики приняли после проведенного анализа сообщений пассажиров в социальных сетях. Большая часть горожан обеспокоена тем, что пожилой части населения будет тяжело сразу разобраться в нюансах работы электронной системы оплаты проезда. Поэтому для плавного перехода к нововведению решено было организовать так называемый «адаптационный период», в рамках которого оставить привычные бумажные проездные.

Как отмечают в компании, у людей будет больше времени, уже видя систему, получить электронный проездной билет, а также научиться им пользоваться. Тем более, что на данный момент терминалы для оплаты установлены не во всех автобусах города. В декабре же планируется оснастить валидаторами все городские автобусы. Однако пока неизвестно, как будет внедряться данный проект. И как оплачивать проезд человеку с электронным проездным, если валидатор будет отключен или не будет работать.

Пользоваться социальным проездным очень просто. Он прикладывается к терминалу точно также как и обычный электронный проездной. Только вместо надписи оплата произведена 80 тг., высвечивается надпись: «оплата произведена 0 тг». Ограничений и лимитов по таким проездным также не предусмотрено.

ВАЖНО! Следует отметить, что уже с 1 января 2022 года, будут действительны только электронные проездные билеты! Получить их можно в офисе компании ONAY!. Для получения социального бесплатного проездного необходимо удостоверение личности и сам социальный проездной билет. Электронный проездной выдается в течении 5 минут и будет действителен во всех городских автобусах как и ранее. Подробные инструкции можно получить на официальных аккаунтах компании ONAY! или по телефону +7 (7212)50-60-50.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *