Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, в поликлиниках Карагандинской области онкоскрининги проходят в обычном режиме. На оплату обследований на раннее выявление рака для жителей нашего региона фонд медстрахования направил в прошлом году более 386 млн тенге.

– Введённые ограничительные мероприятия, конечно, не позволили выполнить 100%-й охват, но принцип работы остаётся прежним, – поясняет заведующая отделением профилактики КГП «Многопрофильная больница №1 города Караганды» Любовь Ковалёва. – В 2021 году мы продолжаем приглашать пациентов для прохождения маммографии, сдачи мазка на онкоцитологию и лабораторные исследования.

В 2020 году в многопрофильной больнице №1 маммографию прошли почти 4 тысячи женщин. У восьми из них был выявлен рак молочной железы 1-2-й стадии, а у 118 пациенток обнаружили доброкачественные новообразования. Столько же женщин прошли обследование на раннее выявление рака шейки матки. Было определено два злокачественных образования 1-й и 3-й стадии, у 100 женщин диагностировали предопухолевую патологию (тяжёлая и лёгкая дисплазия шейки матки).

Более 4 300 пациентов этой же больницы прошли лабораторное исследование анализа кала на скрытую кровь. Было выявлено 137 положительных результатов. После дообследования – тотальной видеоколоноскопии – обнаружен рак 1-2-й стадии у четырёх человек.

– На сегодняшний день идёт активная работа по проведению скрининговых исследований населения. Уже к середине марта маммографией охвачено 849 женщин, цитологическим обследованием – 940 женщин, 675 пациентов обследовано на раннее выявление колоректального рака – среди них обнаружено два случая рака и семь – полипов желудочно-кишечного тракта. Несмотря на активность мероприятий со стороны медработников, одним из самых важных аспектов для раннего выявления онкопатологий является самосознание и солидарная ответственность самих пациентов за своё здоровье. Отложенный профилактический осмотр, несвоевременное обращение, несвоевременное дообследование и оздоровление увеличивают число запущенных онкологических заболеваний и снижают эффективность лечения, – отметила Любовь Ковалёва.

Напомним, проведение скрининговых обследований на раннее выявление онкологических заболеваний относится к пакету обязательного социального медицинского страхования. Эти услуги оказываются бесплатно застрахованным гражданам, которые подлежат обследованию по достижении определённого возраста.

Сегодня в Казахстане три вида бесплатных онкоскринингов: на раннее выявление рака молочной железы, рака шейки матки и колоректального рака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *