Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о развитии эпидемиологической ситуации в Казахстане.

Сообщает zakon.kz

Он отметил, что на протяжении 12 дней страна находится в “красной” зоне. Также в “красной” зоне восемь регионов – города Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская, Карагандинская, Актюбинская области. В “желтой” зоне семь регионов – Шымкент, Северо-Казахстанская, Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Костанайская и Павлодарская области. В “зеленой” зоне лишь Туркестанская и Восточно-Казахстанская области.

В апреле текущего года отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации. Так, за 11 дней апреля зарегистрировано 24 955 случаев КВИ по сравнению с аналогичным периодом марта. Отмечается рост заболеваемости в три раза. В сутки регистрируется до 2 800 больных. Рост заболеваемости отмечается во всех регионах Казахстана, за исключением Костанайской и Туркестанской областей. При этом 61% заболеваемости по стране приходится на три региона – Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область, – сообщил глава Минздрава на заседании правительства.

Наряду с ростом заболеваемости отмечается рост летальных случаев. Так, в марте по сравнению с февралем число умерших от КВИ выросло в 1,4 раза. При этом 57% летальных случаев приходится на три региона – Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *