В Карагандинской области 5 марта стартовала добровольная вакцинация для широких слоев населения.

С 5 марта в Карагандинской области началась добровольная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Желающие могут получить «Спутник-V» совершенно бесплатно. Нужно лишь записаться.

В перепрофилированном Центре семейного здоровья на улице Лободы в день делают прививки 100 добровольцам. Среди них медики, педагоги и обычные жители Караганды. Вакцину могут получить люди не моложе 18 лет.

– Мы вакцинируем 15 добровольцев в день, не относящихся к медикам и педагогам. На настоящий момент у нас привито 72 человека, – говорит директор Городского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяна Баширова. – На вакцинацию могут записаться прикреплённые к нам, а также к филиалу клиники «Гиппократ» и студенты медицинского университета. Люди записываются активно. Вакцины достаточно.

Медики напоминают, что один флакон «Спутник V» рассчитан на пять человек. Запись позволяет скомпоновать пятёрки, чтобы пациенту не пришлось долго ждать своей очереди.

Вакцинация начинается с заполнения анкеты. В ней описывается общее состояние и хронические заболевания. Затем пациента осматривает врач. Если нет никаких противопоказаний, то человек проходит на прививку.

После укола необходимо 30 минут провести в зоне поствакцинального наблюдения. Врачи внимательно следят за состоянием пациента. Для экстренных и нештатных ситуаций в центре оборудована зона неотложной медицинской помощи.

– Сегодня я пришла на прививку с супругом. Мы ждали, когда появится вакцина. Много читали про «Спутник-V» и убеждены в её эффективности. Рада, что можем сделать прививку бесплатно. Медики приветливые и объясняют по ходу вакцинации каждый этап, – сказала карагандинка Кристина Токарь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *