Пн. Сен 12th, 2022

Автомобиль, как известно, для наших граждан давно уже не роскошь, а средство передвижения — едва ли не в каждой второй карагандинской семье есть личное авто, а в некоторых семьях и не одно. Поэтому сегодняшняя тема рубрики «Вопрос-ответ» посвящена вопросам, связанным с автомобилями, ПДД и действиями сотрудников дорожной полиции.

Вопрос: Распишите, пожалуйста, подробнее процедуру оплаты штрафов за нарушения ПДД? Меня, в частности, интересует такой пункт, как оплата только 50% от общей суммы штрафа. Вроде бы дается неделя для совершения оплаты, но с какого дня начинать отсчитывать этот срок? И входят ли в него выходные дни или только рабочие?

Ответ: Все верно, правом уплатить административный штраф в размере 50% от общей суммы можно воспользоваться в течение 7 суток с момента его регистрации.

Уплата штрафа со скидкой рассматривается в форме сокращенного производства по делу об административном правонарушении. Оно применяется при соблюдении лицом, совершившим правонарушение, следующих условий:

  • признание факта совершения правонарушения;
  • согласие уплаты штрафа в размере 50%;
  • не обжалования представленных доказательств.

При исчислении 7 суток не учитываются праздничные и выходные дни.

К примеру, 1 августа в понедельник выдали протокол. Отсчет начинается со 2-го числа во вторник, и скидка действует до 10 августа, включительно (среда следующей недели) с учетом выходных дней.

Как работает процедура сокращенного производства? На месте правонарушения вручается копия протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца (при электронном производстве по просьбе правонарушителя)  и разъясняется право оплаты штрафа в размере 50% от указанной в санкции суммы штрафа в течение 7 суток.

Нарушения, зафиксированные сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, имеют другие правила оформления. Сотрудник полиции подтверждает, что действительно на изображении есть нарушение и выносит предписание о необходимости уплаты штрафа. Предписание – документ, требующий от нарушителя уплаты штрафа. Предписание вместе с квитанцией направляется заказным письмом собственнику транспортного средства в течение 10 суток со дня фиксации нарушения.

При этом согласно п.4) ч.4-1 ст.743 Кодекса РК об административных правонарушениях предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным в случае направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником (владельцем) транспортного средства на веб-портале «электронного правительства» для получения уведомлений о вынесенных в его адрес предписаниях о необходимости уплаты штрафа.

Вопрос: Если водитель совершил ДТП, то при каких обстоятельствах сотрудники дорожной полиции могут отправить автомобиль на штрафстоянку?

Ответ: Транспортное средство может доставляться на штрафную стоянку сотрудниками дорожно-патрульной полиции в том случае, если при совершении ДТП есть пострадавшие и/или водителем, при этом допущены другие нарушения, такие как управление ТС в состоянии опьянения, отсутствие необходимых документов. В других случаях сотрудники дорожно-патрульной полиции не в праве ставить автомобили на штрафную стоянку.

Вопрос: Моему сыну на следующий год исполнится 20 лет. Он очень бы хотел водить автобус. На мотоцикле он ездит еще с подросткового возраста, на легковой машине с 18-ти лет. Слышала, что для управления автобусом нужно иметь водительский стаж. А есть ли ограничение по возрасту?

Ответ: Для начала предлагаем вам ознакомиться с видами категорий нового образца водительского удостоверения (он вступил в силу 3 марта 2015 года):

  • «А», «A1» — на двухколесных мотоциклах;
  • «В» — на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч;
  • «B1» —  на трициклах либо квадроциклах;
  • «С», «C1» — на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг;
  • «D» — на автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м;
  • «D1» — на автобусах, вместимость которых не более 28 сидячих мест и длина не более 7,0 м;
  • «BE» — на автомобилях, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3 500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, способных по своим техническим характеристикам развивать скорость не менее 100 км/ч, с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1000 кг, а разрешенная максимальная масса состава транспортных средств превышает 3 500 кг;
  • «СЕ», «C1E» — на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 кг с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 м, или полуприцепом;
  • «DE», «D1E» — на сочлененных автобусах или автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 000 кг.;
  • «Tm» — на трамвае;
  • «Tb» — на троллейбусе.

А ответ на свой вопрос вы получите из нижеприведенной информации.

Водительские права могут быть выданы достигшим следующего возраста лицам:

  • транспортными средствами подкатегории «AI» — лицам, достигшим 16-летнего возраста;
  • транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим 18-летнего возраста;
  • транспортными средствами категорий «С» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим 21-летнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стаж управления ТС, относящимися к категории «С1», не менее одного года;
  • транспортными средствами категорий «D», «Тm» и «Tb» — лицам, достигшим 25-летнего возраста, имеющим стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления ТС, относящимися к категории «D1», не менее трех лет;
  • составами транспортных средств категорий «BE», «СЕ», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «В», «С» или «D» в течение не менее 12-ти месяцев;
  • составами транспортных средств подкатегорий «С1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «С», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее 12-ти месяцев.

Вопрос: Выхожу замуж. Фамилию беру будущего супруга. Соответственно удостоверение личности буду менять. А подлежит ли в подобных случаях замене техпаспорт на автомобиль?

Ответ: Заменить техпаспорт придется. В соответствии с пунктом 49 раздела 3 Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных приказом МВД РК от 2 декабря 2014 года № 862, техпаспорт подлежит замене в случаях:

  • изменения права собственности на транспортное средство;
  • изменения места жительства владельца транспортного средства (адреса юридического лица), по волеизъявлению владельца транспортного средства;
  • изменения фамилии, имени, отчества (при наличии) владельца транспортного средства (наименования юридического лица);
  • переоборудования или изменения типа транспортного средства;
  • изменения цвета транспортного средства;
  • замены или утери СРТС.

Вопрос: Если я, двигаюсь по дороге и по моему мнению, не нарушаю ПДД, должен ли я остановиться по требованию сотрудников дорожной полиции? На сколько мне известно без основания сотрудники ПП не имеют права этого делать…

Ответ: Действительно, остановка автомобилей сотрудниками ПП без основания запрещена в соответствии со ст. 52 п.2 Закона «О дорожном движении». Но! Основанием для  остановки могут быть: нарушение правил дорожного движения, правил перевозки грузов, а также проведение рейда. Поэтому в каких случаях вы должны остановиться?

Согласно Правил дорожного движения РК», если сотрудник патрульной полиции на служебном авто, обращаясь к водителю при помощи громкоговорителя, называя опознавательные признаки и/или государственный номерной знак вашего авто, либо, если инспектор на пешей службе, указав на вас жестом руки (жезлом) и место, куда вам необходимо остановиться, то вы обязаны совершить остановку. После этого сотрудник ПП должен незамедлительно подойти к вам, назвав свою должность, специальное звание, фамилию и подразделение, в котором он служит, а также причину остановки. В случае, если нарушение водителем транспортного средства требований Закона РК «О дорожном движении» и (или) настоящих Правил зафиксировано сертифицированными специальными техническими средствами и приборами, предъявить водителю соответствующие материалы для ознакомления.

Вопрос: Имеет ли водитель право запрашивать у сотрудника дорожной полиции маршрутный лист? Если меня остановили я бы хотел знать, патрулируют ли данные сотрудники на этом отрезке пути официально или оказались здесь случайно, когда, к примеру, возвращались с обеда? И вообще какие служебные сведения водитель может запросить у сотрудника ПП?

Ответ: Сотрудник ПП при выходе на дежурство получает служебный жетон. По просьбе водителя сотрудник ПП должен предъявить служебное удостоверение и/или нагрудный отличительный знак (жетон). Маршрутный лист сотрудника полиции предъявлять водителям запрещается, так как он относится к внутреннему служебному документу.

Вопрос: Какие права есть у водителя, когда его останавливает инспектор ПП? Думаю, что многим эта информация будет полезна. А то знаю несколько человек, которые впадают в ступор, когда видят дорожных полицейских…

Ответ: Конечно, у водителя есть права и они не ограничиваются одним пунктом.

Итак:

  • водитель вправе ознакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства;
  • при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката;
  • выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство;
  • порядок обжалования постановления по делу.

При возникновении конфликтных ситуаций водитель вправе запросить у инспектора номер нагрудного знака (жетона) и ознакомиться со служебным удостоверением. При несогласии с нарушением Правил дорожного движения или иным причинам остановки сотрудником ПП вы можете письменно изложить свое несогласие в протоколе об административном правонарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.