Регулирование переводов, финансов и в частности доходов для многих казахстанцев вопрос больной. Особенно тем, кто в той или иной мере занят каким либо бизнесом, подработкой и т. д. Как отмечает правительство, с 2025 года, банки будут предоставлять информацию по физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Критерии, как мы писали ранее, это получение одним лицом множество переводов, 80-100 переводов в течение 3 календарных месяцев.

Малый и средний бизнес уже готовится, к тому, чтобы узаконить переводы. Как отмечают владельцы магазинов, ИП и т.д. Большая часть продаж проходит как раз при помощи переводов. Многие нечестные предприниматели используют множество уловок, даже введение в схемы знакомых и родственников, на чьи счета переводятся деньги. Обходя, таким образом, проблему с количеством переводов в месяц.

Однако если предприниматели знают, на какие риски они идут и что с этим необходимо делать, то вот много беспокойства этот процесс регулирования вызывает у простых жителей, те, кто в виду своей работы регулярно сталкиваются с переводами. Но, по сути, не являются индивидуальными предпринимателями. Лишний раз отчитываться перед налоговыми органами никто не хочет.

– Сначала 80-100 переводов в месяц, цифры реально большие, но кто знает, что будут делать дальше, может быть, со временем, это количество уменьшат или установят лимит на максимальную сумму, после превышения которой будут проводиться проверки. В таких условиях даже не понятно, что назвать бизнесом. Кто-то в месяц подрабатывает где-то на 20-30 тысяч дополнительно, кто-то на 50-80 тысяч тенге. Особенно тяжело приходится в условиях роста цен на продукты, а у нас ещё хотят узнать, откуда мы берём деньги, – рассказывает Виталий А. – Я, к примеру, занимаюсь изготовлением мебели. Бывает что заказов много, получается заработать, бывает что заказов нет. И я, как и многие другие, просто не вижу смысла открывать ИП или как то регистрироваться. Основная работа есть, а за подработку я берусь когда нужны деньги. Сегодня я работаю, завтра нет. Да и зарплаты не такие большие. Много кто вовсе подрабатывает в интернете ремонтом. Трубу починить, поменять розетку, пару гвоздей забить, и там тоже оплата через переводы в большинстве случаев. 80 переводов в месяц не набирается, но 40-50 точно есть, по 2-3 тысячи тенге.

Как правило, у таких самозанятых есть ещё и основная работа, с пенсионными и всеми отчислениями, а это уже дополнительный заработок. Он может быть большим, или приносить в месяц 15-20 тысяч тенге дохода.

Много вопросов вызывает то, как будет развиваться подобная оплата, когда система начнёт работать. Не откажется ли население от мобильных переводов вовсе. Тут уже всё зависит от того, насколько качественно будет система определять прячущихся в тени бизнесменов, и как от неё будут “страдать” простые граждане.

– Всем понятно, что переводы сами по себе никуда не уйдут, только если по закону критерии проверки не снизят, не оставят там 20-30 переводов в месяц на сумму 100-150 тысяч тенге, – рассказывает экономист Султан Абдикашев. – У нас есть много самозанятых граждан. Кто-то что-то изготавливает, оказывает услуги по ремонту или настройке оборудования. Тут тоже не всё так просто, немалая часть таких граждан нигде не зарегистрирована. Налоги они не платят, но и под текущие критерии тоже не попадают. Взять, например, частного видео-оператора, программиста или иного специалиста. Он за месяц может сделать 5-10 проектов, но за каждый получить 30-40 тысяч тенге. Если государство планирует в дальнейшем выявлять и таких самозанятых граждан, то от всего этого будут страдать уже простые казахстанцы.

Как отмечают эксперты делать отчисления, хотят не все. Многие продавцы, водители служб доставки и другие наёмные рабочие идут навстречу клиентам и принимают переводы на свой счёт. А это тоже не такие маленькие суммы.

Сейчас же в магазинах, такси и других сферах ситуация стабильная. Кто-то уже перестал принимать переводы и купил терминал для оплаты, кто-то ещё держит номер телефона на прилавке и принимает оплату переводами, до 2025 года ещё далеко, и пока система не регулируется – переводы активно предпринимают.

Врезка: Кого и когда начнут отслеживать

Мобильные переводы

Приказом  Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 323 утверждены критерии  отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, Правила, формы и сроки представления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, сведений по операциям, проводимым на банковских счетах физических лиц, отнесенным к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности (далее –Приказ).                 К критериям отнесения операций, имеющих признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности отнесены следующие критерии:
Получение 1 (одним) физическим лицом в течении каждого из 3 последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности.
В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:

  • 1 этап (с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года):
  • – по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравнённых к ним и их супругам.
  • 2-й этап (с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года):
  • – по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.
  • 3-й этап (с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года):
  • – по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.
  • 4-й этап (с 01.01.2025 г.) – по всем оставшимся категориям населения.

В 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1 этапа.

Обращаем внимание,  что Приказ не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелен на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, и предотвращение ущерба от уклонения  уплаты налогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *