Родители свободны в выборе любого поставщика школьной формы, об этом на брифинге сказал заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Жомарт Карамбаев.

 – Ни администрация школы, ни директор, ни региональное управление или районный отдел образования не имеют права заставлять приобретать школьную форму у определенных поставщиков. Родители свободны в выборе любого поставщика и могут приобрести соответствующую требованиям школьную форму. Если заранее купили форму, то можно будет ее носить. Никто не вправе запретить ее носить и обязывать покупать новую форму нового цвета, – заявил Жомарт Карамбаев.

По его словам, родители сами смогут выбрать ту форму, которая нравится им, и самостоятельно выбирать фирму, однако окончательное решение по цвету школьной формы будет принимать родительская общественность, попечительский совет и родительские комитеты, которые есть в каждой школе. Профильные госорганы могут рекомендовать выбор единого цвета школьной формы на административной территории.

– Аналогичные требования к спортивной форме. Нет требований, чтобы покупали форму определенной фирмы. Есть требование, чтобы форма была удобной для ребенка. Этот вопрос решается родительской общественностью. Единая спортформа в некоторых школах есть, но это не обязательное требование, – сказал  Жомарт Карамбаев.

В заключение он отметил, что в приказ министерства №26 о требованиях к обязательной школьной форме для организаций среднего образования вносятся изменения, которые будут утверждены до конца лета этого года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *