Руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев рассказал о готовности города к массовой вакцинации.

Сообщает zakon.kz

По его словам, эпидемиологическая ситуация в городе (на 4 апреля) остается напряженной. В настоящее время стационарное лечение получают 2 916 больных, но это цифра меняется ежечасно. Задействовано у нас 5 460 коек из них занято 54%, в том числе развернуто 450 реанимационных коек, они на сегодняшний день заняты на 37%. Сейчас в реанимации находятся 175 больных, остальные больные средней тяжести и больные с тяжелой степенью коронавируса, – рассказал Табынбаев в ходе брифинга о вакцинации против COVID-19.

При этом он отметил, что город Алматы полностью готов к проведению массовой вакцинации населения.

В точках получения вакцинации (это поликлиники, ТРЦ и места общего пользования) соблюдены все необходимые условия в соответствии с требованиями санэпидстанции. Специальной комиссией были осмотрены торговые центры города, оценена пропуская способность этих прививочных точек. Город обеспечен всеми необходимыми препаратами и запасами СИЗ. По словам руководителя управления общественного здоровья Алматы, в течение апреля в город будет поставлено 250-300 тыс. доз “Спутник V”. Он также отметил, что массовая вакцинация начнется с поставкой вакцин.

Массовая вакцинация начнется сразу с прибытием новой партии “Спутник V”. 3-4 дня и новая партия поступит, – сказал он, отметив что вакцины для Алматы будут определяться в первую очередь и в большом количестве.

Табынбаев также подчеркнул, что сейчас алматинцам не следует ходить в прививочные пункты. Он порекомендовал записаться на вакцинацию в порядке очереди, не создавая скопление людей и риски заражения коронавирусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *