В области назревает скандал вокруг многопрофильного гуманитарно-технического колледжа. Новость о закрытии колледжа поставила и родителей и студентов в тупик. Документы принимались, а кто-то даже смог поступить на грант. Однако решение об отзыве образовательной лицензии принял суд ещё 30 июня, но никому об этом сообщено не было, теперь же ни родители, ни поступившие учащиеся не знают, куда им идти.

Сообщает корреспондент Авитрек

Мама студента колледжа Гульнара Игенбердинова возмущается: “Они заранее знали, что решение 30 числа прошло. А нам не сказали. Мы сами узнали через Instagram о том, что колледж закрывается”.

Айгуль Агитова, чей ребёнок только что поступил в этот колледж, в растерянности – не знает, куда теперь нести документы, специальность редкая.

“Хотим в Павлодар теперь ехать, потому что здесь нигде нет. Сейчас я не знаю, успеем или не успеем. По срокам же документы надо сдать”, – переживает женщина.

В многопрофильном гуманитарно-техническом колледже обучались 800 студентов. Проверка департамента по обеспечению качества в сфере образования показала, что учреждение занималось лишь выдачей дипломов, но не давало качественных знаний. Заинтересовались учебным заведением ещё в феврале. В мае административный суд вынес решение о лишении учебного заведения образовательной лицензии. 30 июня решение вступило в силу, но студентам об этом не сообщили.

Уже третий год Министерство образования и науки серьёзно проверяет учреждения, где отмечаются низкие показатели знаний. Уже около 20 вузов и 60 колледжей закрыли. В Управлении образования Карагандинской области студентам пообещали, что переведут их на те же специальности в другие колледжи с сохранением грантов. Но, по словам родителей, во многих колледжах им ответили, что группы уже полные. Специалисты же заверяют, что приказы о зачислении оформляются только в августе.

“Мы уже совместно с Управлением образования выбираем колледжи, где есть точно такие же специальности, и с каждым студентом и родителями будет проведена работа, чтоб их перевести в колледжи, которые их будут устраивать, продолжать дальше образовательную деятельность”, – пообещал руководитель отдела Департамента по обеспечению качества в сфере образования Карагандинской области Ролан Жакпаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *