Заслужили путёвку в финал

20 июня 2018 года

Команда Областной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу «Жастар» выиграла первенство в Новосибирске. В сибирском городе проходил второй этап Международного фестиваля «Локобол — РЖД — 2018». Юные карагандинские футболисты заняли первое место и завоевали путёвку в финал.

— Карагандинцы впервые приняли участие в отборочном этапе престижного детского турнира «Локобол — РЖД — 2018». Соревнования проходили в середине мая в Павлодаре. Там мы обыграли 12 команд и вышли во второй этап. Съездили в Новосибирск — и тоже оказались лучшими. Теперь 4 августа поедем на финальные игры в Москву, — рассказал тренер команды Виталий Карелин.
Во втором этапе сражались 16 команд из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Сибири. В финал вышли две — сборная Карагандинской области и команда из Томска.
Карагандинцы обыграли команду Барнаула со счётом 1:0.
В сборную области вошли юные футболисты из Караганды, Темиртау, Абая и Сарани. Команда состоит из ребят 10-11 лет. По результатам турнира ФК «Локомотив» самых лучших игроков приглашает в свою академию, отметил тренер.
Международный фестиваль «Локобол — РЖД» является одним из крупнейших детских футбольных турниров в Европе. В этом году он проходит в 12-й раз и приурочен к чемпионату мира — 2018 в России. Традиционно организаторами соревнований, генеральным спонсором которых является ОАО «РЖД», выступают РФСО «Локомотив» и Детская футбольная лига.